Кашированная фольга для продуктов - это не о каше, а о молочке! 

Вы когда-нибудь слышали что-то о кашированной фольге? Нет? Тогда пора узнать! Пожалуй, первая ассоциация, которая возникает - кашированная, значит предназначена для каши. Это ошибочное мнение, но очень близко к действительности. Ведь такая рулонная упаковка предназначена для продуктов питания, чаще всего молочных. Итак, попробуем выяснить что представляет собой кашированная фольга для продуктов и какие еще функции выполняет.

Для начала, начнем со знакомства. "Кашированная" - перевод немецкого слова "kaschieren", что означает наслаивать, припресововать. Английским синонимом является слово "laminate", то есть ламинированная или кашированная фольга, существенной разницы между понятиями нет.

Почему кашированная фольга - идеальный выбор для упаковки молочки, а не к примеру бумажная? А вот почему: она не имеет аналогов по своей газо- и паронепроницаемости, благодаря чему препятствует окислению продуктов, похожа по свойствам, разве что эколин. При толщине 9 микрон (а именно такую толщину имеет фольга, например, в упаковке для масла) она пропускает водяной пар лишь 0,1 г / м2 в сутки. Для сравнения - в РР это значение 0,26, в ПВД - 1,03, в ПНД - 0,31.

Во-вторых, - она гигиенична и не токсична. Она не придает продукту посторонних запахов и привкусов и является полностью экологически безопасной.

В-третьих, фольга отлично сохраняет первоначальную форму, что обеспечивает всегда аккуратный презентабельный вид, который будет храниться в течение срока хранения продукта. Благодаря таким свойствам, упаковка не будет разворачиваться сама по себе.

В-четвертых, важным преимуществом является непрозрачность фольги, которая препятствует проникновению света, что может негативно сказаться на качестве продукции.

Плюсов конечно же множество, но как и любая упаковка, кашированная фольга тоже имеет один минус - низкое сопротивление механическому воздействию, что и привело к необходимости ее комбинирования с еще одним материалом, в качестве которого применяется бумага.

Что упаковывают в фольгу?

- Творожные изделия (в том числе глазированные сырки). Фольга отлично сохраняет температуру и предотвращает проникновение внешних факторов, поэтому глазированные сырки всегда такие свежие и вкусные, без посторонних запахов.
- Масло. Рекомендуется хранить при температуре не более 3 ° С и влажности 80% около 20 дней, вдвое дольше, чем в обычной пергаментной бумаге.
- Маргарин. Срок хранения при температуре от -10 ° С до 0 ° С в пергаменте - 45 дней, в кашированной фольге - 60 дней. Опять же, срок хранения в фольге дольше.

Итак, роль кашированной фольги для упаковки молочных продуктов - большая, она является незаменимой упаковкой, которая способна значительно увеличить срок хранения продуктов, чтобы вы могли лакомиться ими еще дольше. А если вас заинтересовало производство такой упаковки, тогда рекомендуем посетить компанию ООО "ПЦ" МаксиПринт ". Ведь мы предлагаем изготовление кашированной фольги с нанесением любой печати, в зависимости от пожеланий заказчика.

Подробную информацию узнаете на сайте или по контактному номеру!